Чтобы не повторить опыт «Аккую»: первая АЭС в Казахстане будет учитывать «санкционную оговорку»

За ее строительство уже проголосовали жители Казахстана
Наука и космос 51

Власти Казахстана, которые наблюдают за сложностями, возникающими при поставках оборудования на «Аккую», предусмотрят «санкционную оговорку», подписывая контракты с компаниями на строительство первой атомной электростанции.

Эта оговорка, как сообщил на брифинге первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, позволит избежать рисков влияния западных санкций на процесс возведения АЭС, которая будет расположена в Астане.

Изображение DALL-E

Возможные политические риски будут рассматриваться по ходу их возникновения в процессе проектирования. Если возникнут таковые, то в контрактах с различными компаниями, с различными странами будет предусмотрена так называемая санкционная оговорка. Это юридическая техника.

Роман Скляр

Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию АЭС «Аккую» затягивается из-за нарушений контракта Siemens, но Россия уже нашла всё оборудование у других компаний.

В Казахстане завершилось голосование на республиканском референдуме о возможности строительства атомной электростанции (АЭС) в стране.

Jin Источники: ТАСС Наука и космос 51
51 комментариев
Комментировать
Не нужно заключать контракты с ненадежными партнерами.
А показателем надежности может быть страховой депозит золотом в Сбербанке, например.
2
Ответить
Это в том Сбербанке, который минимум два раза за свои 150 лет существования по факту отказывался от своих обязательств и грабил своих клиентов? Это не считая «денежных реформ»
2
Ответить
Или это в тех банках где отказались от обязательств и заморозили деньги чужой страны без санкций ООН?
3
Ответить
Это какой страны замороженны средства, без санкции ГА ООН или Совбеза ООН?

Вы на Луне живете? По-моему, весь мир в курсе что шайка западных банкиров заморозила порядка 300 млрд долларов российских средств.
3
Ответить
Но ведь не конфисковали, верно? Эти 300 млрд долларов по-прежнему принадлежат России.
2
Ответить
А как вы представляете правильный ответ на ваш вопрос? Вот вы дали деньги в долг, а ваш заемщик внезапно отказался возвращать и деньги и доход по ним. Как определить, принадлежат ли эти деньги ещё вам или уже не принадлежат? По записи в реестре? Так эта запись — филькина грамота, если доступа к деньгам у кредитора нет. Вот когда сумму вернут с учётом инфляции, тогда и можно будет уверенно сказать, что не конфисковали.
3
Ответить
Правильный ответ на мой вопрос: «таки не конфисковали». Хотя ведь могли, шайка банкиров эта. И никто не объяснит, почему (не конфисковали), хотя и кричат, что все они там гадины и только плохого России желают.

Вот вам новость буквально вчерашнего дня: «Сумма замороженных в Нидерландах российских активов сократилась в 7 раз». В том смысле, что остальные активы разморозили.
1
Ответить
То есть если у вас заберут деньги со счета, а какой то журналист напишет, что деньги не забрали, а всего лишь заморозили, значит, так оно и есть?)
2
Ответить
То есть если у вас заберут деньги со счета, а какой то журналист напишет, что деньги не забрали, а всего лишь заморозили, значит, так оно и есть?)

Деньги со счетов не забрали. Если бы забрали, то это была бы конфискация, а тут же в этой же ветке меня отчитывает Dmitriy Novikov за то, что я якобы приплетаю конфискацию в разговор о факте заморозки. И что называть заморозку конфискацией — это заниматься демагогией.
Вы уж с ним поспорьте об отличиях обоих терминов, пусть он вам разъясняет.
2
Ответить
Вот вам новость буквально вчерашнего дня: «Сумма замороженных в Нидерландах российских активов сократилась в 7 раз». В том смысле, что остальные активы разморозили.

Это копейки. Вернули только 0.5 млрд из Голландии.
А остальные 260 млрд(191 млрд из Бельгии, 22 млрд из Британии, 19 млрд из Франции и т.д.) не вернули.
2
Ответить
Вот вам новость буквально вчерашнего дня: «Сумма замороженных в Нидерландах российских активов сократилась в 7 раз». В том смысле, что остальные активы разморозили.
Это копейки. Вернули только 0.5 млрд из Голландии.

Не всё сразу. Важен факт, что средства как замораживаются, так и размораживаются.
2
Ответить
А про отжатую собственность у россиян вспомнить не хотите? Хотя конечно как по мне-сами виноваты, их предупреждали.
2
Ответить
Но ведь не конфисковали, верно? Эти 300 млрд долларов по-прежнему принадлежат России.

Опять занимаетесь демагогией? Где вы увидели слово «конфискация»?
Речь шла о «заморозке» средств.
2
Ответить
Но ведь не конфисковали, верно? Эти 300 млрд долларов по-прежнему принадлежат России.
Опять занимаетесь демагогией? Где вы увидели слово «конфискация»?
Речь шла о «заморозке» средств.

Вот и вы не можете объяснить, почему эта шайка бандитов банкиров не конфисковала эти средства в свой и своего государства карманы.
2
Ответить
Вот и вы не можете объяснить, почему эта шайка бандитов банкиров не конфисковала эти средства в свой и своего государства карманы.

Ну вот вы сейчас дуриком прикидываетесь. Некрасиво. Обьясняю, потому что эта шайка политиков с банкирами ворует доходы с наших активов и использует эти деньги для убийства людей в России и на Украине. Главари США, евроконцлагеря и украины уже планы рисуют дальнейшего воровства наших средств.
2
Ответить
Вы тут про «демагогию» что-то говорили в мой адрес? Так от меня вам ответочка: вы пытаетесь улизнуть от ответа на простой вопрос демагогическими фразами.

Что такое «конфискация денежных средств» объяснять, надеюсь, не нужно. Что в современном мире это делается буквально нажатием нескольких клавиш на клавиатуре — тоже понятно. Не мешки с ассигнациями и контейнеры с золотыми монетами надо ворочать.

И вот возникает такой простой вопрос: почему же ЗВР России не конфискованы до сих пор?
Или ответьте на этот вопрос без демагогии, или вообще не надо отвечать. Слоганы «евроконцлагерь» вам уважения не добавляют. Это несерьезно, на уровне агитпропа.
2
Ответить
Так от меня вам ответочка: вы пытаетесь улизнуть от ответа на простой вопрос демагогическими фразами.
Что такое «конфискация денежных средств»… Не мешки с ассигнациями и контейнеры с золотыми монетами надо ворочать....

Слушай ты, п*дор кастрюлеголовый, надоел ты уже. Скачешь по строчкам выхватываешь слова, переворачиваешь их, ложь твоя надоела и рабская психология, с которой ты унижаешься перед хозяевами. Видать совсем у вас в евроконцлагере жизнь плохая, раз сюда лезете грошики заработать. Вазелин себе купи, чтоб ж*пу не порвать, перед хозяином выслуживаясь.
Все, адьес, неамигос.
2
Ответить
Все, адьес, неамигос.

На случай, если ваш комментарий в форуме потрут, оставлю цитату на память потомкам.
Как пример того, что происходит с человеком, в голове которого разваливается выстроенная им картинка мира, простая как три копейки.
2
Ответить
Есть одна интересная история, как США грабанули Венесуэлу на 30 млрд.долл., из которых потом прикармливали Гуайденка…
2
Ответить
Я уверен, что вы много сможете найти разных историй, чтобы заболтать отсутствие у вас ответа на простой вопрос: «почему ЗВР России до сих пор не конфискованы?»
2
Ответить
Может и конфискуют, все еще впереди, а может и нет.Другие ведь могут призадуматься, а стоит ли ТАМ хранить.
2
Ответить
Уже давно должны были призадуматься.
Собственно, мне не понятно, почему российские власти до наступления 2022 года не перевели ЗВР из долларов и евро в дружественные валюты. Почему российское золото не вывезли из европейских и прочих банков назад в Россию.
Время на это было.
2
Ответить
Ирак, Иран, Ливия, Сирия, Венесуэла например.
2
Ответить
Не отказались. Прекращаете воевать с НАТО, получаете деньги обратно.
2
Ответить
Уверены? Что то остальным странам у которых отжали, так ничего и не вернули, хотя они ни с кем не воюют.
2
Ответить
Ирак получил обратно после смещения Хуссейна, Ливия — часть после Каддафи, Иран — часть в процессе «ядерной сделки».
2
Ответить
А при чём там ООН? Банк работает по законам той страны, где он находится. Никакой ООН не надо для введения санкций, достаточно решения властей страны.
2
Ответить
ОТказывался не Сбербанк, а государство СССР.
2
Ответить
Ничего не мешало Сбербанку адекватно индексировать депозиты, при желании. Но отжать интереснее.
2
Ответить
Сбербанк? Такого банка в республике Казахстан нет
2
Ответить
Правильно. Нужно прописать в контрактах санкционную оговорку о размерах неустойки и пени в пользу Казахстана, если компания вдруг вздумает соблюдать незаконные западные санкции и сорвать контракт.
2
Ответить
Что неясного? Платить будет тот, кто не выполнил обязательства по контрактам.
2
Ответить
Росатом будет платить. Как подрядчик. Это подрядчика заботы — искать себе надежных субподрядчиков.
2
Ответить
Не будет конкретно Росатом платить, и никакой он не подрядчик, не фанитазируйте.
2
Ответить
Вы правы: Росатом еще не выиграл тендер. Может и не выиграть.

Исправляюсь: «Генеральный подрядчик будет платить. Это генподрядчика заботы— искать себе надежных субподрядчиков».
2
Ответить
Pa
Скорее всего и не выиграет.Кстати по крайней мере в Турции генеральный подрядчик не Росатом.
2
Ответить
В случае с «Аккую» действует правило форс-мажора.
Никто никому не платит, все остаются при своих убытках.
2
Ответить
Оговорку, что АЭС расположена в Астане?
1
Ответить
Место ещё не выбрано. Там много требований и условий.
2
Ответить
Там вроде уже несколько месяцев площадку расчищают. Референдум — чисто формальностью был.
2
Ответить
Не нужна им АЭС.
Америка обязательно «попросит» их прыгнуть в огонь…
2
Ответить
Скорее всего, Казахстан откажется от Росатома из-за санкций.
Второй вероятный претендент Китай тоже в списке потенциальных санкций.
Поэтому список претендентов скукожился до Южной Кореи и Франции.
Но и в этих вариантах тоже прослеживаются риски в случае попадания Казахстана в списки неугодных госдепу. Тогда по щелчку из Белого дома все реакторы вассалами отключатся на раз-два. Или даже заморозится строительство. А это не горку в песочнице слепить.
Попытка Токаева подобно Турции усидеть на трёх стульях — Россия, Китай, Запад может закончится плачевно — разрывом промежности.
Не знаю, о какой там международной кооперации при строительстве АЭС мечтает Токаев, но рыбку съесть и на телеге покататься у него не получится.
Строить должен один подрядчик, чтобы в случае чего он один и отвечал за строительство и эксплуатацию. Басню про триумвират животных все знают.
2
Ответить
Или откажется обслуживать. Что равносильно остановке технологичного оборудования.
2
Ответить