Интернет Starlink добрался до сельских школ в Казахстане

Пока подключены первые 10 школ, в планах — обеспечить спутниковым интернетом 2 000 объектов в отдалённых деревнях
Прочие новости 80

В Казахстане началось подключение сельских школ к спутниковому интернету Starlink компании SpaceX. Об этом было заявлено на совещании в Правительстве Республики Казахстан под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

В октябре текущего года в тестовом режиме были подключены первые 10 школ, скорость передачи данных в этой сети достигает 200 Мбит/с. Власти страны планируют обеспечить доступ к высокоскоростному интернету Starlink в 2 000 объектах образования в отдалённых населенных пунктах.

Премьер-министр Казахстана также отметил, что работа по внедрению сети 5G во всех городах республиканского значения и областных центрах должна завершиться до конца 2025 года. Поэтому необходимо «оперативно устранить излишние административные барьеры и обеспечить население качественным высокоскоростным интернетом».

80 комментариев
Комментировать
Вполне себе целевой кейс для старлинка
2
Ответить
еще и нагружают спутники, когда остальная нагрузка слабая.
2
Ответить
Молодцы казахи, развиваются!
2
Ответить
MJ
У нас во все акиматы и школы, которые находятся в пределах 150км от районного центра подключили оптику, вон в оставшиеся глубинки поставят старлинки. Но вот мобильная связь хромает, в частном секторе многие поставили усилители сигнала и интернет вообще в ноль упал во многих местах :( мало операторов предоставляют 5g, вот и вышки без дела стоят в городах
2
Ответить
мобильную тоже можно через них гонять. Пинги не большие. Ставится БСка со старлинком.
2
Ответить
Здесь БСки даже к этой оптике которую протянули не хотят подключать, слишком медленно продвигается это тема. Не то что подключить к старлинк
2
Ответить
а потом начинается третья мировая, и все спутники старлинка сбиваются в первый же день, вот тогда весело будет в казахстане
2
Ответить
Во время и после 3 мировой у людей будут другие проблемы, чем отсутствие интернета. Чистая вода, дрова и патроны…
2
Ответить
помнится был у нас один президент, который то же обещал интернет провести во все школы, интересно как сбылось обещание.
2
Ответить
На первое января 2023 подключено 47000 школ и техникумов
2
Ответить
А сколько всего школ и ССУЗ в РФ?
2
Ответить
А сколько всего школ и ССУЗ в РФ?

Да нормально все, где надо всё уже давно работает, ну а где не надо, людей там насильно не держат.
2
Ответить
А если учителю зарплата мала, пусть идёт в бизнес, ага.
2
Ответить
А если дворнику зарплата мала пусть идёт тоже в бизнес!!! Ага ))) смайлик смеющийся поставил бы если бы ixbt.com разрешал.))
2
Ответить
Так эту мудрость не я придумал https://www.gazeta.ru/business/news/2016/08/03/n_8953517.shtml
2
Ответить
сейчас модно в СВО итти
2
Ответить
Яндексом не умеешь пользоваться?
2
Ответить
Co
Вполне неплохо, как показал опыт ковидной удалёнки, ставшей масштабным стресс-тестом для всей телекоммуникационной отрасли.
2
Ответить
давным давно уже интернет во всех школах, добро пожаловать в 2023 год
2
Ответить
В школах нужны грамотные учителя в первую очередь. Без этого, что есть инет, что нет разницы никакой.
2
Ответить
И как этот учитель собирается работать если вся система завязана на информационных системах? В Казахстане электронный централизованный журнал и документооборот в школах. Со слабым инетом проблем и работы прибавится и это точно скажется на обучении. Слишком загрузили системой и отчётами учителей, но это другая тема.
2
Ответить
DH
Ну да, электронный документооборот это самое главное, что надо для обучения. Электронный централизованный журнал это вообще весьма спорная вещь.
«Со слабым инетом проблем и работы прибавится и это точно скажется на обучении» — почему отсутствие инета не мешало советскому образованию было лучшим в мире?
«Слишком загрузили системой и отчётами учителей, но это другая тема.» — а может как раз та? Пускай учителя учат, а не занимаются не профильной деятельностью.
2
Ответить

Золотые слова, то что засрут орбиту этой полуоборонной хренью, образование лучше не будет.
2
Ответить
«А доступ ко всем знаниям человечества в любом случае поднимет уровень образования» — уровень образования поднимает доступ к хорошим учителям.
«Тут уже от человека будет зависеть — воспользоваться таким шансом для получения знаний или сидеть тупить в ютубе.» — это работает только с мотивированными детьми, а их единицы процентов.
2
Ответить
Лучшее в мире советское образование — это миф. В чем-то было достаточно сильным, в чем-то — совсем никаким.
То, что учителей грузят отчетностью вместо работы по специальности — общая тенденция. Кроме того, постоянно сокращается количество часов на естественные науки при сохранении программы — вот это реально глупо.
2
Ответить
«Лучшее в мире советское образование — это миф. В чем-то было достаточно сильным, в чем-то — совсем никаки» — Почему противники СССР это мифом не считали?
«То, что учителей грузят отчетностью вместо работы по специальности — общая тенденция. Кроме того, постоянно сокращается количество часов на естественные науки при сохранении программы» — то, что это звенья одной цепи не заметно?
2
Ответить
«Потому что они не считали его лучшим в мире» Да ну. Пруфы будут?
2
Ответить
«Ты первый заявил что они считали его лучшим в мире — тебе и искать пруфы.» Аналитическую записку об образовании в СССР читал?
«многие области было запрещено изучать»
Пруфы запрещения изучать многие области, будут?
2
Ответить
Это не пруф, а твои фантазии. Документы пожалуйста
2
Ответить
«Ахахахха, я ссылочку дал, там есть все документы, зайди в источники статьи» — т.е я должен прочитать 87 источников большенство из которых антисоветские агитки?
Ты утверждал, что «была запрещена партией, многие области было запрещено изучать» — вот и давай ссылки на партийные документы.
«Ещё аргументы будут? А то я от тебя так прутов и не слышал пока.» — вот от тебя кроме вранья ни одного документа.
2
Ответить
«Документы есть по ссылке выше, включая протоколы и фотографии с заседаний» — Ну так дай ссылку на конкретный документ где все это есть.
«cфабрикованные советской властью дела против учителей и учёных, которых потом репрессировали» — про обезьяний процесс слышал?
«Ежели ты не способен признать критику системы образования советского союза, и тебе милее советская агитка и пропаганда, то твой слив официально защитан.» — пока я вижу только твои бредни. Если ты не отличаешь критику, от антисоветских агиток, то это говорит только о твоем уровне критического мышления.
2
Ответить
DH
«Я тебе конкретную ссылку дал, там даже не один документ. Кстати вторая же ссылка из той статьи на источник советский ведёт куда надо Ахундов М. Д., Баженов Л. Б. У истоков идеологизированной науки // Природа: журнал. — Наука, 1989. — Вып. 2. — С. 90—99» — ты ее сам то читал? Подковерная возня и взаимное подсиживание дгруг друга творческой интелигенцией. Это ее (интелигенции) любимое занятия еще со времен царя батюшки. Плюс любимые мифы тяжко страдаемой интелигенции типа сказок про то как Лысенко звески расправился с Вавиловом.
«Это уже свершившийся факт, и есть куча обнародованных архивных документов где описано как людей пытали и убивали» — и тем не менее ты не можешь привести ни одного архивного документа из этой «кучи».
2
Ответить
DH
«Научные статьи на эту тему ты просто проигнорировал название которых я давал.» — у меня видимо со зрением плохо. Процитируй названия этих статей?
" Ты до сих пор ничего не привел в защиту тезиса «советское образование было лучшее в мире»" — тяжелый случай. Ты обвиняшь меня в том, что я не хочу копатся в куче антисоветского дерьма в поисках «многих архивных документов». Приводишь пару статеек в которых ни одного документа не приведено. И самое главное, как это все высоконаучные склоки относятся к советскому образованию.
Но при этом не можешь набрать в гугле: Аналитическая записка об образовании в СССР
Оно же в оригинале: SCIENTIFIC AND TECHNOLOGICAL TRAINING AND MANPOWER IN THE USSR
2
Ответить
Советская пропаганда считала высказывания американцев, что им надо будет лучше учить математику в школах, после запуска первого в мире спутника доказательством того, что наше образование — лучшее в мире.
Насчет звеньев одной цепи — не очевидно. Сохранение программы при уменьшении часов — это потакание всяким депутатским «детки совсем перегружены» и «высшую математику в школе надо отменить».
2
Ответить
Аналитики НАТО занимались советской пропагандой?
«Насчет звеньев одной цепи — не очевидно. Сохранение программы при уменьшении часов — это потакание всяким депутатским «детки совсем перегружены» и «высшую математику в школе надо отменить».» — депутаты всего лишь выразители воли правящего класса.
2
Ответить
Лучшее в мире советское образование — это миф. В чем-то было достаточно сильным, в чем-то — совсем никаким.
То, что учителей грузят отчетностью вместо работы по специальности — общая тенденция. Кроме того, постоянно сокращается количество часов на естественные науки при сохранении программы — вот это реально глупо.

Советское образование это не миф, вы его разделяются до 85 года и после, именно в 85 году его начали ломать.
2
Ответить
AI
Я учился в школе в 70-х, в университет закончил, соответственно, в 86м. Могу точно сказать, что было сильным в советском образовании, что слабым. Гуманитарная часть — история, литература, языки — была практически нулевой. Культура в плане музыки и искусства — совсем нулевой если брать только общеобразовательную школу. Более-менее приличной была техническая часть — математика, физика, химия. Тут и сейчас не все развалили, хотя надо сильно переделывать под современные условия.
И тогда, и сейчас в «технических» науках у нас почти не учат оценке результатов. Помните, сколько «лучших в мире инженеров» повелось на «заряжание воды из телевизора» или на фейк об оплате Самсунгом штрафа в пару миллиардов долларов мелкими монетами в пяти грузовиках? Да и сейчас люди не видят ничего странного в журналистских «спутник достиг скорости 100000 км/с». Причины тут простые — учили формулы, а не их понимание.
2
Ответить
«Причины тут простые — учили формулы, а не их понимание» — ну как учился, так и анализ проводишь.
2
Ответить
AI
Меня-то научили прежде всего понимать, что скрыто за формулами. В отличии от тебя, которого учили верить мифам.
Потом пришлось очень многому учиться и переучивать то, чему учили в школах и универе. И пришлось очень много общаться с иностранцами — это, знаешь ли, мозги вправляет.
Вот пример. Объясни, мил человек, почему все наши преподаватели физики рекомендовали Фейнмановские лекции для лучшего понимания физики, которая давалась в советских учебниках?
2
Ответить
DH
Тебя формальной логике не учили?
«Причины тут простые — учили формулы, а не их понимание.»
«Меня-то научили прежде всего понимать, что скрыто за формулами»
Где то между этими утверждениями скрыто вранье.
2
Ответить
Меня учили, что из двух противоречащих утверждений только одно является верным.
Меня учили, что доказательствами являются факты, а не статейки уровня — одна баба сказала.
«Смысл доказывать что-то фанатику, который не слушает собеседника?» — В данном случае я привел факт — натовскую аналитику о советском образовании.
От тебя же все доказательства — сборник мифов aka педивикия.
2
Ответить
«1. Из двух противоречащих утверждений оба могут быть неверными.» — В где знания то поперли. Пример пожалуйста.
«2. Научные статьи всегда основаны на фактах, которые изложены в списке литературы.» — научные да, псевдонаучный бред нет. Я продолжаю ждать ссылки на документы.
«3. Ты не привел ни одного факта, где утверждается, что «советское образование было лучшее в мире». В той аналитике такого тезиса нет.»
Т.е многие документы по запретам и сфабрикованым делам ты видел. Но показать не можешь.
А прочитать параграф 13 нет.
«4. Ты не умеешь использовать даже простейшие инструменты вроде источников Википедии.»
Сылок на документы нет. Аргументы из раздела одна баба сказала.
Говорю же — твой слив защитан!
2
Ответить
«Из двух противоречащих утверждений оба могут быть неверными» — пример двух противоречащих утверждений где оба неверны.
«Ссылки были даны выше две научные статьи РГПУ и собирательная статья о плюсах и минусах советского образования, не хочешь их видеть — это твои проблемы. Статьи научные, официально опубликованные и имеющие международные источники.» — вранье, ссылки на псевдонаучные статейки о разборках в научной среде. Во второй лейбмотив Покровский хорошо Греков плохо. Просто хорошо и все.
«3. Там нет утверждения «советское образование было лучшее в мире», там дана оценка Советскому образованию, но данный тезис не заявляется.»
Чукча не читатель? «Nations competing individually with the USSR fritter away their energies and resources in efforts foredoomed to failure.» Т.е ни одна страна запада не в состоянии в одиночку конкурировать с СССР.
«4. Если ты не видишь ссылок и названий статей — не значит, что их нет. Перечитай внимательно мои ответы выше» — т.е ты не можешь даже один абзац осмыслить, но от меня требуешь копатся в 80 ссылках. Нормально.
2
Ответить
И где в этой цитатке что-то про образование? Вообще, ты не читатель. Тебе было сказано, что «лучшее в мире» — это миф и расписано, где оно было неплохим и вполне конкурентоспособным, а где — никаким, но ты зачем-то лезешь в бутылку.
2
Ответить
Якобы «противоречащие» утверждения относятся к разным областям. Соответственно, они могут оба быть верными. И этот недотролль — отличный пример. Меня учили, а вот его — нет.
2
Ответить
Оба моих утверждения имеют разные области определения. А в этом случае их сравнивать нельзя. Похоже, тебя вообще ничему не учили. Разве что поднабрался кое-какого опыта слабенького троллинга.
2
Ответить
Тысячи спутников летающих на низкой орбите, хм а если ещё посмотреть испытание систем с дронами по вызову дождей в ОАЭ, то прямо напрашивается определённые выводы. Чего нам там говорили, что будет много хакерских атак и природных катаклизмов и откуда они всё это знают? ?
2
Ответить
Направят лучи солнца гигантской лупой прямо в космосе, так сказать природный лазер. /s
2
Ответить
Направят лучи солнца гигантской лупой прямо в космосе, так сказать природный лазер. /s

Молодец, подъём засчитан. Если ты конечно не следишь за новостями, то погугли про старинке и Украину, вот тебе и истинная цель этого старлинка, а не интернет в жопу где никого нет.
2
Ответить
Я учился в школе в 70-х, в университет закончил, соответственно, в 86м. Могу точно сказать, что было сильным в советском образовании, что слабым. Гуманитарная часть — история, литература, языки — была практически нулевой. Культура в плане музыки и искусства — совсем нулевой если брать только общеобразовательную школу. Более-менее приличной была техническая часть — математика, физика, химия. Тут и сейчас не все развалили, хотя надо сильно переделывать под современные условия.
И тогда, и сейчас в «технических» науках у нас почти не учат оценке результатов. Помните, сколько «лучших в мире инженеров» повелось на «заряжание воды из телевизора» или на фейк об оплате Самсунгом штрафа в пару миллиардов долларов мелкими монетами в пяти грузовиках? Да и сейчас люди не видят ничего странного в журналистских «спутник достиг скорости 100000 км/с». Причины тут простые — учили формулы, а не их понимание.

Вы меня простите, но смешали мух с котлетами, общество было другим и было очень доверчивым, за все эти годы людей воспитали, что по телевизору говорят только правду и когда на
Как раз истинная цель Старлинк — интернет везде, а раз там интернета нет, то он будет. Ну а военным помогать цель сопутствующая для всех спутниковых систем. Как для спутников ДЗЗ, которые каждый день делают миллионы снимков любой интересной зоны, так и для метеорологических — чтобы точнее запускать ракеты, и так далее.

Ты вообще нормальный, все что делается изначально для военных целей, а уже потом думают как это внедрить в гражданских целях, чтоб компенсировать траты. Ты случайно не из секты святого Маска? Тоже веришь, что ведущие инженеры из дженирал электрик перешли в спейсикс(на тот момент неизвестную компанию) просто в душевном порыве и наса предоставляет свою инфраструктуру спейсикс просто так в тёплой порыве? Не будьте так наивны Сэр ? Вот ещё один пример, у меня дача в 40 километрах от СПБ и при желании и 27 тысяч рублей мне на дачу готовы провести КАБЕЛЬ В ДОМ, нахера этот старлинк? У родственников в глухой деревне в Беларусии где так и не довели газ(таких мест где нет газа в Белоруссии почти нет если что) есть кабельный интернет с цифровым кабельным телевидением и подключают его за смешные деньги, вот нахера это интернет в глубокой жопе? Гуманитарии ну мозги то включите уже наконец, ну это уже не смешно.
2
Ответить
«Лол. У таких как ты всё для военных целей создается, у вас «кругом враги»» — Т.е если что то может использоватся для коммерческих целей исключает или ограничивает его использование в военных целях? Логика детского сада.
2
Ответить
Дыа, ему невдомёк, что такое «военные контракты» и какое количество, вроде бы гражданских компаний, а работают на военку, получают львиную часть бюджета от МО и запускают свой бизнес благодаря контрактам с военными.
2
Ответить
Ну да, на Украине Старлинк используют исключительно в мирных целях, а не обкатывают военное применение.
«Нет, но использовать гражданские технологии в военных целях и военные — это разный способ работы» — канал связи это всегда канал связи.
2
Ответить
Где-то я уже всё это слышал «нужно будет — купим»
С другой стороны, именно для этого Старлинк и разрабатывался — связь в любой точке без капитальных вложений на инфраструктуру.
2
Ответить
Старлинк разрабатывается для военных США и уже не один год используется в военных целях.
2
Ответить
Не без этого конечно, даже можно сказать, что наличие контракта от военных дало возможность Маску пулять в небо спутниками, что бы насытить группировку в кратчайшие сроки и сделать ее приемлемой для коммерческого применения.
2
Ответить
отдаленная деревня в Казахстане называется аул :-)
2
Ответить
То чувство когда в ауле интернет лучше чем в городе(я живу в Павлодаре). Провайдер мой казахтелеком интернет иногда отрубается.
2
Ответить
В наших мухосрансках об этом только мечтать.
2
Ответить